오늘 충남 태안군 아파트 매매 시세·실거래가 비교
매매 평균 1억 5,780만원·중앙값 1억 8,600만원 (확정 신고 10건). 전용면적별 시세는 아래에서 확인해야 합니다.
충남 태안군 아파트 시세는 얼마인가요? — 평균 1억 5,780만원
충남 태안군 아파트 시세는 국토교통부 실거래 신고 9월 확정분 10건 기준 평균 1억 5,780만원, 중앙값 1억 8,600만원입니다. 중앙값이 평균보다 높아, 낮은 거래 몇 건이 평균을 끌어내린 달입니다. 평당가는 평균 745만원입니다. 9월 확정 신고가 가장 많은 동은 태안읍(10건)입니다.
2026년 7월~10월 신고 가운데 가장 비싼 거래는 태안동문이테크코아루 3억 6,900만원(2026년 8월 22일)입니다. 아래 평형별·연식별 표로 내 집과 비슷한 조건의 평균을 찾아 보세요.
국민평형(전용 60~85㎡): 평균 2억 500만원입니다. 소형·대형과 비교는 아래 평형별 표에서 볼 수 있습니다.
국토교통부 실거래가 공개시스템(RTMS) · 매일 1회 갱신
충남 태안군 아파트 지역으로 보기
충남 태안군 아파트 매매가 (평균·중앙값)
| 구분 | 매매가 | 읽는 법 |
|---|---|---|
| 최저 거래가 | 2,550만원 | 9월 확정 신고 중 가장 싼 거래 |
| 중앙값 | 1억 8,600만원 | 거래의 절반이 이 값보다 쌈 — 체감 시세 |
| 평균 | 1억 5,780만원 | 고가 거래에 끌려 올라가기 쉬움 |
| 최고 거래가 | 3억 5,500만원 | 9월 확정 신고 중 가장 비싼 거래 |
국토교통부 실거래가 공개시스템(RTMS)에 9월 확정 신고된 충남 태안군 아파트 매매 10건 기준입니다(해제 거래 제외).
충남 태안군 아파트 매매가는 평균 얼마인가요?
충남 태안군 아파트 매매는 9월 확정 신고 기준 10건이며, 거래가는 평균 1억 5,780만원, 중앙값 1억 8,600만원입니다(최저 2,550만원~최고 3억 5,500만원). 평균은 고가 거래에 끌려 올라가므로 중앙값이 체감 시세에 더 가깝습니다. 같은 단지도 전용면적·층·동·향에 따라 차이가 큽니다.
충남 태안군 아파트 매매 시세 추이 — 월별 평균·거래량
태안군 아파트 매매 월평균가 추이 (단위: 만원)
| 시점 | 월평균 매매가(만원) |
|---|---|
| 7월 | 14,718만원 |
| 8월 | 17,032만원 |
| 9월 | 15,780만원 |
| 10월 | 20,250만원 |
충남 태안군 아파트값은 오르고 있나요, 내리고 있나요?
충남 태안군 아파트 매매 월평균가는 7월 1억 4,718만원에서 9월 1억 5,780만원로 1,062만원 높아졌습니다. 신고가 적은 달은 평균이 출렁일 수 있어 하루보다 추세로 보세요(국토부 실거래 신고 기준). 마지막 달은 신고 기한(계약 후 30일) 안이라 건수·평균이 더 바뀝니다.
충남 태안군에서 모아 둔 신고 달 가운데 가장 비싼 거래는 2026.08.22 태안동문이테크코아루의 3억 6,900만원입니다. 거래가 적은 달은 월평균이 고가 한두 건에 크게 움직일 수 있어 실거래 목록과 함께 보는 것이 안전합니다.
충남 태안군 아파트 매매 평균 값은 2026년 9월 기준 1억 5,780만원입니다. 앞 달(8월) 1억 7,032만원보다 1,252만원(7.4%) 내렸습니다.
충남 태안군 아파트 평형별 시세 (소형·중형·대형)
태안군 평형별 평균 매매가 (단위: 만원)
| 면적 구간 | 평균 매매가 |
|---|---|
| 소형(60㎡미만) | 1억 1,060만원 |
| 중형(60~85㎡) | 2억 500만원 |
전용면적 구간(소형 60㎡ 미만·중형 60~85㎡ 국민평형·대형 85㎡ 초과)별 평균 매매가입니다. 같은 지역도 평형이 클수록 총액이 커지므로 평형을 맞춰 비교해야 정확합니다(9월 신고).
| 면적 구간 | 평균 매매가 | 거래량 |
|---|---|---|
| 소형 (전용 60㎡ 미만) | 1억 1,060만원 | 5건 |
| 중형 (60~85㎡·국민평형) | 2억 500만원 | 5건 |
소형·중형·대형은 전용면적 기준입니다. 국민평형(전용 60~85㎡)이 거래의 중심인 경우가 많습니다.
| 전용면적 | 평균가 | 거래 |
|---|---|---|
| 전용 85㎡ | 2억 4,667만원 | 3건 |
| 전용 40㎡ | 2,550만원 | 2건 |
| 전용 60㎡ | 1억 9,850만원 | 2건 |
| 전용 50㎡ | 1억 500만원 | 1건 |
| 전용 75㎡ | 2억 3,000만원 | 1건 |
| 전용 80㎡ | 5,500만원 | 1건 |
국민평형(전용 60~85㎡): 평균 2억 500만원입니다. 소형·대형과 비교는 위 평형별 표에 있습니다.
면적별 평균은 위 평형별 표에 있습니다.
충남 태안군 아파트 층별 시세 — 저층·중층·고층 평균 매매가
태안군 아파트 층별 평균 매매가 (단위: 만원)
| 층 구간 | 평균 매매가 |
|---|---|
| 저층(1~5층) · 4건 | 8,400만원 |
| 중층(6~14층) · 5건 | 1억 7,740만원 |
| 고층(15층 이상) · 1건 | 3억 5,500만원 |
| 층 구간 | 평균 매매가 | 거래량 |
|---|---|---|
| 저층(1~5층) | 8,400만원 | 4건 |
| 중층(6~14층) | 1억 7,740만원 | 5건 |
| 고층(15층 이상) | 3억 5,500만원 | 1건 |
충남 태안군 아파트를 층으로 나누면 저층·중층·고층의 평균 매매가가 다릅니다. 일반적으로 조망·일조·소음 영향으로 고층일수록 선호가 높지만, 단지 구조에 따라 다를 수 있어 같은 평형이라도 층을 맞춰 실거래 목록과 비교하는 것이 정확합니다(9월 신고 기준).
충남 태안군 아파트 연식대별 시세 — 신축·구축 평균 매매가
태안군 준공 연차별 평균 매매가 (단위: 만원)
| 준공 구분 | 평균 매매가 |
|---|---|
| 구축(>5년) · 10건 | 1억 5,780만원 |
| 준공 구분 | 평균 매매가 | 거래량 |
|---|---|---|
| 구축 (준공 5년 초과) | 1억 5,780만원 | 10건 |
준공 연도(buildYear)를 기준일 연도와 비교해 신축·구축으로 나눈 평균 매매가입니다. 해제(취소) 거래는 제외했습니다(국토부 실거래).
충남 태안군 아파트 거래 성격 — 해제율·법인 매수 비중
| 구분 | 값 |
|---|---|
| 9월 신고(해제 포함) | 10건 |
| 직거래 | 3건 |
| 중개거래 | 7건 |
충남 태안군 아파트 매매 신고(해제 포함) 10건(9월)을 거래 성격으로 보면, 해제(취소) 거래가 0건(0.0%)입니다. 해제율이 높을수록 계약 후 취소가 잦다는 뜻으로, 일부 신고가가 실제 거래로 이어지지 않았을 수 있어 신고가 하나만으로 시세를 단정하지 않는 것이 좋습니다(이 페이지의 평균·중앙값은 해제 거래를 제외한 값입니다).
직거래는 3건입니다. 직거래는 가족 간 거래가 섞일 수 있어 시세보다 낮게 찍히기 쉽습니다.
충남 태안군 읍면동별 아파트 매매 시세 — 신고 건수 순
읍면동 이름을 누르면 그 동의 단지별 시세·실거래 목록으로 이어집니다.
충남 태안군 아파트 매매 평균 값은 2026년 9월 기준 1억 5,780만원으로, 비교 대상 16곳 가운데 13번째입니다. 가장 높은 천안시서북구 2억 8,745만원보다 1억 2,965만원 낮고, 가장 낮은 논산시 1억 2,237만원보다 3,543만원 높습니다.
충남 태안군 주요 아파트 단지별 시세
최근 거래가 많은 단지 순입니다. 단지명을 누르면 해당 단지의 평형별 시세·실거래·단지 정보를 볼 수 있습니다.
충남 태안군 아파트 매매 실거래 목록
| 단지 | 면적(㎡) | 층 | 거래가 | 준공 | 일자 |
|---|---|---|---|---|---|
| 코아루3차 | 60.0 | 5 | 1억 9,500만원 | 2020 | 2026년 10월 7일 |
| 태안남문코아루 | 59.6 | 16 | 2억 1,000만원 | 2014 | 2026년 10월 5일 |
| 주공 | 49.9 | 12 | 1억 500만원 | 2000 | 2026년 9월 14일 |
| 태안동문이테크코아루 (신고가) | 84.8 | 15 | 3억 5,500만원 | 2018 | 2026년 9월 14일 |
| 해송마을1차 (직거래) | 40.0 | 3 | 2,550만원 | 1999 | 2026년 9월 10일 |
| 해송마을1차 (직거래) | 40.0 | 4 | 2,550만원 | 1999 | 2026년 9월 10일 |
| 렉시움 | 84.7 | 9 | 1억 9,000만원 | 2015 | 2026년 9월 8일 |
| 진흥W-park | 85.0 | 9 | 1억 9,500만원 | 2006 | 2026년 9월 5일 |
| 태안남문코아루 | 59.6 | 10 | 2억 1,500만원 | 2014 | 2026년 9월 3일 |
| 홍명 (직거래) | 80.1 | 5 | 5,500만원 | 1991 | 2026년 9월 3일 |
| 주공 | 59.6 | 6 | 1억 8,200만원 | 2000 | 2026년 9월 3일 |
| 코아루3차 | 75.0 | 4 | 2억 3,000만원 | 2020 | 2026년 9월 1일 |
| 삼성 | 59.8 | 1 | 7,500만원 | 1996 | 2026년 8월 31일 |
| 주공 (해제) | 59.6 | 6 | 1억 8,200만원 | 2000 | 2026년 8월 30일 |
| 해송마을3차 | 59.2 | 1 | 5,100만원 | 2001 | 2026년 8월 29일 |
| 태안동문이테크코아루 | 84.7 | 1 | 3억 1,000만원 | 2018 | 2026년 8월 27일 |
| 코아루3차 | 75.0 | 5 | 2억 2,500만원 | 2020 | 2026년 8월 24일 |
| 코아루3차 (해제) | 75.0 | 8 | 2억 2,500만원 | 2020 | 2026년 8월 24일 |
| 태안동문이테크코아루 | 84.7 | 16 | 3억 6,900만원 | 2018 | 2026년 8월 22일 |
| 태안동문이테크코아루 | 84.7 | 11 | 3억 6,300만원 | 2018 | 2026년 8월 20일 |
| 태안남문코아루 | 59.6 | 10 | 2억 1,000만원 | 2014 | 2026년 8월 14일 |
| 주공 (직거래) | 39.6 | 7 | 8,200만원 | 2000 | 2026년 8월 12일 |
| 해송마을1차 | 40.0 | 5 | 3,550만원 | 1999 | 2026년 8월 10일 |
| 태안남문미소지움 | 85.0 | 5 | 3억 | 2019 | 2026년 8월 8일 |
| 대림 | 75.3 | 1 | 7,100만원 | 1991 | 2026년 8월 8일 |
| 해송마을1차 | 40.0 | 4 | 3,200만원 | 1999 | 2026년 8월 7일 |
| 진흥W-park | 85.0 | 9 | 2억 | 2006 | 2026년 8월 5일 |
| 주공 | 49.9 | 14 | 9,800만원 | 2000 | 2026년 8월 4일 |
| 삼호(765-2) | 47.4 | 1 | 4,000만원 | 1998 | 2026년 8월 3일 |
| 태안동문이테크코아루 | 84.7 | 3 | 3억 3,000만원 | 2018 | 2026년 8월 1일 |
| 태안신동아 | 85.0 | 10 | 1억 400만원 | 1996 | 2026년 8월 1일 |
| 장산혜성 (직거래) | 40.0 | 11 | 3,700만원 | 1999 | 2026년 7월 29일 |
| 장산혜성 (직거래) | 40.0 | 10 | 4,300만원 | 1999 | 2026년 7월 29일 |
| 태안동문이테크코아루 (신고가) | 84.8 | 18 | 3억 5,500만원 | 2018 | 2026년 7월 25일 |
| 태안남문미소지움 (직거래) | 59.8 | 16 | 2억 3,000만원 | 2019 | 2026년 7월 23일 |
| 장산혜성 (직거래) | 28.4 | 7 | 1,800만원 | 1999 | 2026년 7월 22일 |
| 진흥W-park (직거래) | 59.9 | 11 | 1억 3,800만원 | 2006 | 2026년 7월 21일 |
| 주공 | 49.9 | 10 | 1억 1,950만원 | 2000 | 2026년 7월 20일 |
| 주공 (직거래) | 49.9 | 2 | 1억 500만원 | 2000 | 2026년 7월 17일 |
| 태안동문이테크코아루 | 84.7 | 19 | 3억 6,000만원 | 2018 | 2026년 7월 16일 |
| 태안동문이테크코아루 (해제) | 84.7 | 19 | 3억 6,000만원 | 2018 | 2026년 7월 16일 |
| 한중 (직거래) | 59.9 | 1 | 6,800만원 | 1993 | 2026년 7월 16일 |
| 태안남문코아루 | 84.9 | 19 | 2억 8,000만원 | 2014 | 2026년 7월 14일 |
| 주공 | 59.6 | 1 | 1억 5,500만원 | 2000 | 2026년 7월 11일 |
| 주공 | 49.9 | 7 | 1억 2,300만원 | 2000 | 2026년 7월 10일 |
| 태안신동아 | 60.0 | 3 | 6,300만원 | 1996 | 2026년 7월 8일 |
| 장산혜성 | 40.0 | 12 | 3,500만원 | 1999 | 2026년 7월 7일 |
| 주공 | 49.9 | 2 | 1억 1,300만원 | 2000 | 2026년 7월 7일 |
| 태안남문코아루 | 59.9 | 14 | 2억 2,000만원 | 2014 | 2026년 7월 7일 |
| 주공 (직거래) | 59.6 | 9 | 1억 6,200만원 | 2000 | 2026년 7월 4일 |
| 진흥W-park | 121.9 | 1 | 2억 1,500만원 | 2006 | 2026년 7월 4일 |
| 주공 (직거래) | 49.9 | 5 | 1억 400만원 | 2000 | 2026년 7월 3일 |
동·호는 비공개입니다. 해제된 거래는 (해제)로 표시하며 평균·중앙값에는 넣지 않았습니다. 전체 원자료는 국토교통부 실거래가 공개시스템에서 확인할 수 있습니다.
자료는 국토교통부 아파트 매매 실거래가입니다. 신고 의무 자료라 계약~신고 시점 차이가 있고, 해제(취소) 거래는 집계에서 제외했습니다.
충남 태안군 아파트 전세가율 (매매 대비 전세)
충남 태안군 아파트 전세가율 게이지
| 구분 | 값 |
|---|---|
| 전세가율 | 164.8% |
전세가율 60% 미만은 비교적 안전, 60~70%는 주의, 70~80%는 경계, 80% 이상은 위험 신호로 흔히 참고됩니다(지역 평균 참고치·거래 성격과 함께 보세요).
전세가율(참고): 이 지역 매매가 대비 전세 보증금 비율은 약 164.8%입니다(전월세 실거래 크로스). 갭투자·실거주 판단의 참고 지표입니다.
태안군 아파트의 전세가율(전세 보증금 ÷ 매매가)은 약 164.8%입니다(전세 평균 2억 6,000만원 ÷ 매매 평균 1억 5,780만원, 전월세 실거래 크로스). 전세가율이 높을수록 매매가 대비 전세가 부담이 크다는 뜻으로 갭투자 관점에서 주목되며, 낮을수록 실거주 선호가 강한 지역으로 해석됩니다. 단 이는 지역 평균 참고치이며, 시세 흐름은 한국부동산원 통계를 함께 보세요.
충남 태안군 아파트 적정가 판단 — KB시세와 실거래가 차이
대출 한도는 KB시세 같은 시세 통계로, 매수 협상과 세금 신고는 실거래가로 따집니다.
충남 태안군의 적정 매매가를 가늠하려면, 한두 건 고가 거래에 흔들리는 평균보다 중앙값(1억 8,600만원)과 평단가를 기준으로 같은 평형·연식 단지의 최근 실거래를 비교하는 것이 좋습니다. 위 시세 추이로 방향(상승·하락)을, 아래 거래 성격의 해제율로 신고가 신뢰도를 함께 보면 호가에 휘둘리지 않고 적정가 범위를 좁힐 수 있습니다. 공식 시세 통계는 한국부동산원 부동산통계에서 교차 확인해야 합니다.
충남 태안군 아파트 매수 시 세금·확인 사항
| 매매가 구간 | 기본 세율 |
|---|---|
| 6억 원 이하 | 1% |
| 6억 초과 ~ 9억 이하 | 1~3%(구간 비례) |
| 9억 초과 | 3% |
지방교육세·농어촌특별세 별도 · 다주택자·조정대상지역 주택은 중과세율이 적용될 수 있습니다.
아파트 매수 시 취득세가 부과됩니다(6억 이하 1%·6~9억 1~3%·9억 초과 3%, 다주택·조정대상지역은 중과). 보유 시 재산세·종합부동산세가 있습니다. 취득세는 위택스에서 모의계산하고, 양도세·종부세 기준은 국세청에서 확인해야 합니다. 실거래 신고는 계약 후 30일 이내 의무이며, 신고·확인은 국토교통부 실거래가 공개시스템에서 합니다. 매수 전 인터넷등기소 등기부등본으로 권리관계를, 공시가격은 부동산공시가격알리미에서 확인합니다. 매수 자금은 한국주택금융공사의 보금자리론·디딤돌 대출 요건을 함께 검토하세요.
같은 충남 다른 시군구 아파트 매매 시세 — 거래 많은 순
충남에서 9월 확정 신고 아파트 매매가 많은 다른 시군구는 천안시서북구(484건), 아산시(456건), 천안시동남구(206건)입니다.
충남 아파트 확정 신고 1,669건 · 시군구별 순위
충남에서 9월 확정 신고 거래가 가장 많은 시군구는 천안시서북구(484건)입니다. 충남 전체 1,669건 가운데 충남 태안군은 10건입니다. 같은 예산이라면 충남 태안군 평균 1억 5,780만원에 가장 가까운 금산군(1억 6,470만원)의 면적대별 시세까지 비교하면 됩니다.
충남의 구·군별 평균가와 거래량을 놓치지 않고 비교하기 →충남 아파트 매매 시세 — 충남 태안군·전국 비교
| 지역 | 평당가 |
|---|---|
| 태안군 | 745만원 |
| 충남 | 1,053만원 |
| 전국 | 2,038만원 |
같은 면적 기준(평당가)으로 맞춰 비교합니다.
충남 태안군 아파트 확정 신고 평균 1억 5,780만원는 충남 평균 2억 3,547만원(1,669건)보다 7,767만원 낮습니다(평당가 745만원 · 충남 1,053만원).
충남 아파트 월평균 매매가 추이 (단위: 만원)
| 시점 | 충남 월평균 매매가(만원) |
|---|---|
| 7월 | 24,148만원 |
| 8월 | 22,751만원 |
| 9월 | 23,547만원 |
| 10월 | 22,067만원 |
충남 아파트 확정 신고 평균 2억 3,547만원 · 1,669건
충남 시군구 가운데 천안시서북구(484건)이 거래 건수 1위입니다.
충남의 구·군별 평당가와 거래 순위를 놓치지 않고 확인하기 →전국 아파트 평균은 4억 5,498만원(29,563건)입니다. 충남 태안군 평당가 745만원은 전국 평당가 2,038만원보다 1,293만원 낮습니다.
전국 아파트 확정 신고 평균 4억 5,498만원 · 29,563건
경기(10,517건)이 9월 확정 신고 건수 1위 시도입니다.
충남 태안군 시세와 시도별 가격 차이를 놓치지 않고 비교하기 →충남 태안군 아파트 매매 자주 묻는 질문
충남 태안군 아파트 매매가는 평균 얼마인가요?
9월 확정 신고 기준 평균 1억 5,780만원, 중앙값 1억 8,600만원입니다. 체감 시세는 중앙값이 더 가깝습니다.
충남 태안군 아파트 평균과 중앙값 중 무엇을 봐야 하나요?
중앙값 1억 8,600만원이 일반적인 시세에 더 정확합니다.
충남 태안군 아파트 전세가율이 높으면 무슨 의미인가요?
이 지역은 약 164.8%입니다.
충남 태안군 아파트 실거래가와 KB시세는 왜 다른가요? 어느 걸 봐야 하나요?
대출은 KB시세, 가격 판단·세금은 실거래가 기준입니다.
충남 태안군 아파트 취득세는 얼마인가요?
구간별 1~3%입니다. 6억 이하 1%, 6~9억 1~3%, 9억 초과 3%가 기본이며 다주택·조정지역은 중과됩니다. 위택스에서 모의계산할 수 있습니다.
충남 태안군 아파트 시세는 어떤 자료인가요?
매일 1회 갱신하는 국토교통부 아파트 매매 실거래가 신고 자료입니다. 동·호는 비공개이고 평균·중앙값은 해제 거래를 제외한 값입니다.
충남 태안군 집값은 얼마인가요?
평당가(3.3㎡당) 평균 745만원입니다. 충남 평당가 1,053만원보다 308만원 낮습니다.
충남 태안군에서 9월 아파트 매매는 몇 건 신고됐나요?
확정 신고 10건입니다.
충남 태안군 안에서 동네별 시세는 어디서 보나요?
9월 확정 신고가 가장 많은 동은 태안읍(10건)입니다. 읍면동 순위는 읍면동별 아파트 매매 시세에서 볼 수 있습니다.
충남 태안군 아파트 매매 데이터 출처
정부 공식 출처
정부·공공기관 1차 출처 (정부 부처·지자체·공공기관·국책 연구기관·법령·공식 통계 등)
기준: 아파트 매매 시세는 국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 신고 시점 차이·정정·해제로 실제와 다를 수 있습니다. 전세가율은 전월세 실거래 크로스 참고치이고 동·호는 비공개입니다. 매수 전 등기부등본·공시가격 등 공식 출처를 직접 확인하시기 바랍니다.
2026년 10월 7일 기준
